Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Operación del Sistema de Tratamiento de Filtraciones...

Servicio de Mantenimiento y Operación del Sistema de Tratamiento de Filtraciones de las Cinco Relaveras Remediadas de el Dorado, Hualgayoc, Cajamarca

Empresa Activos Mineros Sac 22/08/2019 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CONSORCIO HUALGAYOC por S/ 790,290.60 el 03/10/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2430-102
Contratado — proceso cerrado
S/ 840,735.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y OPERACIÓN DEL SISTEMA DE TRATAMIENTO DE FILTRACIONES DE LAS CINCO RELAVERAS REMEDIADAS DE EL DORADO, HUALGAYOC, CAJAMARCA

CP-SM-2-2019-AMSAC-1
Publicado
22/08/2019
Inicio contrato
02/11/2019
Fin contrato
02/11/2020
Adjudicación
03/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUALGAYOC
Monto adjudicado
S/ 790,290.60
23 postores presentados Valor referencial S/ 840,735.49 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-048-2018
Monto
Soles 790,290,60
02/11/2019 → 02/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-22 · PDF
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
24 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 7 211 871
CONSORCIO HUALGAYOC ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 399 500
CONSORCIO A V
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 344 480
CONSORCIO ZS
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VRB E.I.R.L.
Ver historial
ARAVITT S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"INCOVA INGENIEROS" E.I.R.L.
Ver historial
DVAS INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA ZAMORA JARA SAC
Ver historial
ECONSTOP S.A.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FUNDACION GAVEL DESARROLLO PARA LA PAZ Y BIENESTAR SOCIAL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADISA PERU S.R.L.
Ver historial
SOLUCIONES TECNICAS INDUSTRIALES S.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700