Licitaciones Perú
Compra de Y Montaje de Relés de Protección Sets Jesús, Base Islay,...

Adquisición y Montaje de Relés de Protección Sets Jesús, Base Islay, la Curva

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 08/07/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a CONSORCIO AREQUIPA por S/ 537,303.45 el 31/08/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2409-111
Contratado — proceso cerrado
S/ 683,059.52
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición y Montaje de Relés de Protección SETs Jesús, Base Islay, La Curva

LP-SM-4-2021-SEAL-1
Publicado
08/07/2021
Inicio contrato
30/09/2021
Fin contrato
07/02/2022
Adjudicación
31/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AREQUIPA
Monto adjudicado
S/ 537,303.45
14 postores presentados Valor referencial S/ 683,059.52 Se adjudicó 21,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO-091-2021-SEAL
Monto
Soles 537,303,45
Duración
130 días
30/09/2021 → 07/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-08-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO AREQUIPA ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 643 660
CONSORCIO ISEM S.R.L. - TECKNOTRON S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIEMENS S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 239 423
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 740 717
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 348 472
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188