Licitaciones Perú
Compra de Piedra Andesita para el Pi - ¿recuperación del Servicio...

Adquisición de Piedra Andesita para el Pi - ¿recuperación del Servicio de Interpretación Cultural del Sitio Arqueológico Andenes de Pan de Azúcar y Rioja, Sectores I ¿ Ii, Distrito de Limatambo, Provincia de Anta, Departamento de Cusco¿ Cui - 2485912

Unidad Ejecutora Mc-cusco Cusco 12/06/2025 8 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-2-2025-UEMC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1124578
Desierto — nadie ganó
S/ 174,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PIEDRA ANDESITA PARA EL PI - ¿RECUPERACIÓN DEL SERVICIO DE INTERPRETACIÓN CULTURAL DEL SITIO ARQUEOLÓGICO ANDENES DE PAN DE AZÚCAR Y RIOJA, SECTORES I ¿ II, DISTRITO DE LIMATAMBO, PROVINCIA DE ANTA, DEPARTAMENTO DE CUSCO¿ CUI - 2485912

LP-ABR-2-2025-UEMC-C-1
Publicado
12/06/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-06-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-27 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (8)

Ver historial
65 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 492 082
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 43 000
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 204 850
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 154 086
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 474 005
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 144 235

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Mc-cusco acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 310 906en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Incumplimiento contratual · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Mc-cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARURY 340 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
222767