Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Elaboracion de Expedeinte...

Contratación de Consultoria de Obra para la Supervision de la Elaboracion de Expedeinte Técnico del Pip "mejoramiento de los Servicios de Agua Potable, Alcantarillado Sanitario y Ptar en el Sector Sur de Jaén, Distrito de Jaén - Provincia de Jaén- Departamento de Cajamarca" con Cui N° 2304530

Municipalidad Provincial de Jaen Jaen 25/06/2026 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2026-MPJ/CS-3 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SUR por S/ 202,500.00 el 15/07/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2026-MPJ/CS-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228901
Con ganador — resultado confirmado
S/ 225,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA ELABORACION DE EXPEDEINTE TÉCNICO DEL PIP "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO SANITARIO Y PTAR EN EL SECTOR SUR DE JAÉN, DISTRITO DE JAÉN - PROVINCIA DE JAÉN- DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA" CON CUI N° 2304530

CP-ABR-3-2026-MPJ/CS-3
Publicado
25/06/2026
Adjudicación
15/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SUR
Monto adjudicado
S/ 202,500.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 225,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO SUPERVISOR JAEN SUR
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 302 270
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 200
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 153 860
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 181 793
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 227 349
VASQUEZ SANCHEZ MARINO
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN