Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Lab

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Elaboracion del Expediente Tecnico Y/o Documento Equivalente a Nivel de Ejecucion de Obra del Ioarr: "remodelación de Centro o Campo Experimental y Espacios de Circulación Horizontal Y/o Vertical; Adquisición de Equipo de Lab

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica Ica 13/11/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-UNICA-1 de Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica fue adjudicada a CONSORCIO LUCIANO por S/ 72,000.00 el 25/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-UNICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169504
Contratado — proceso cerrado
S/ 75,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO Y/O DOCUMENTO EQUIVALENTE A NIVEL DE EJECUCION DE OBRA DEL IOARR: "REMODELACIÓN DE CENTRO O CAMPO EXPERIMENTAL Y ESPACIOS DE CIRCULACIÓN HORIZONTAL Y/O VERTICAL; ADQUISICIÓN DE EQUIPO DE LAB

CP-ABR-9-2025-UNICA-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
09/02/2026
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LUCIANO
Monto adjudicado
S/ 72,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 75,000.00 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 35-2025-UNICA
Monto
Soles 72,000,00
Duración
65 días
06/12/2025 → 09/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO LUCIANO ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 72 000
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 143 202
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 396 126
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 242 688en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AYABACA Nº C-9 URBANIZACION SAN JOSE ICA ICA