Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Accesibilidad Peatonal y Vehicular en la AV....

Servicio de Mejoramiento de la Accesibilidad Peatonal y Vehicular en la AV. Francisco Pizarro Ubicado en el Distrito del Rimac ¿ Provincia de Lima

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 09/10/2024 62 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2024-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a SEOING E.I.R.L por S/ 2,494,992.00 el 20/05/2025. Compitieron 62 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2024-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1119008
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,583,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MEJORAMIENTO DE LA ACCESIBILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR EN LA AV. FRANCISCO PIZARRO UBICADO EN EL DISTRITO DEL RIMAC ¿ PROVINCIA DE LIMA

CP-SM-9-2024-EMAPE/CS-1
Publicado
09/10/2024
Inicio contrato
31/05/2025
Fin contrato
25/07/2025
Adjudicación
20/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEOING E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 2,494,992.00
62 postores presentados Valor referencial S/ 2,583,600.00 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 23-2025-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 2,494,992,00
Duración
55 días
31/05/2025 → 25/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
2025-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
2025-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-20 · ZIP
Ver documento

Postores (62)

20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SABRA S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 500 000
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 198 868
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 302 849
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 355 240
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORO S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 594 000
NIBERMAC CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
DASACLEAN S.A.C.
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 706 961
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
TOLENTINO RODRIGUEZ SOLBER EDSON
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 5 934 298
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 120 800
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 259 200
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEOING E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000