Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para las Sedes de la Autoridad Portuaria Nacional

Contratación del Servicio de Limpieza para las Sedes de la Autoridad Portuaria Nacional

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional 04/04/2019 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-APN-1 de Mtc - Autoridad Portuaria Nacional fue adjudicada a E&A SERVICIOS Y AFINES S.R.L. por S/ 579,360.00 el 21/05/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-APN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200121-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 682,642.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de limpieza para las sedes de la Autoridad Portuaria Nacional

CP-SM-2-2019-APN-1
Publicado
04/04/2019
Inicio contrato
01/07/2019
Fin contrato
30/06/2021
Adjudicación
21/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E&A SERVICIOS Y AFINES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 579,360.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 682,642.81 Se adjudicó 15,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2019-APN
Monto
Soles 579,360,00
01/07/2019 → 30/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-29 · PDF
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO DILCORPS
Ver historial
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO SAC - SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SAC
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
ORGANIZACION EMPRESARIAL ZEGARRA S.A.C. - OREMZE S.A.C.
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTILIMPIEZAS JAE S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
Ver historial
75 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 11 938 230
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 896 707en disputa
33,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA ROSA Nº 135-LA PERLA-CALLAO LA PERLA CALLAO
Teléfono
11111111