Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Estadio Municipal de Huallanca - Bolognesi-ancash...

Ejecución del Proyecto "mejoramiento del Estadio Municipal de Huallanca - Bolognesi-ancash Primera Etapa"

Municipalidad Distrital de Huallanca - Bolognesi 09/05/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huallanca - Bolognesi fue adjudicada a CONSORCIO HUALLANCA por S/ 1,938,000.77 el 22/06/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-451448
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,938,000.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL ESTADIO MUNICIPAL DE HUALLANCA - BOLOGNESI-ANCASH PRIMERA ETAPA"

LP-SM-1-2018-MDH-1
Publicado
09/05/2018
Inicio contrato
10/07/2018
Fin contrato
10/12/2018
Adjudicación
22/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUALLANCA
Monto adjudicado
S/ 1,938,000.77
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,938,000.77

Contrato

Título
LP-SM-1-2018-MDH-1
Monto
Soles 1,938,000,77
10/07/2018 → 10/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO HUALLANCA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SUDAMERIS S.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA INVERSIONES CHAVEZ S.A.C.
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huallanca - Bolognesi acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 423 649en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huallanca - Bolognesi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AREQUIPA S/N HUALLANCA BOLOGNESI
Teléfono
43837009