Licitaciones Perú
Compra de Pinturas y Accesorios para las Unidades Fluviales a...

Adquisición de Pinturas y Accesorios para las Unidades Fluviales a Cargo de la Comandancia de la Flotilla de Unidades Fluviales de la Amazonía

Marina de Guerra del Peru Callao 26/11/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-MGP/COMZOCINCO-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a M & F INVERSIONES IMPORTACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 68,900.00 el 27/01/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-MGP/COMZOCINCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173471
Contratado — proceso cerrado
S/ 71,739.38
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PINTURAS Y ACCESORIOS PARA LAS UNIDADES FLUVIALES A CARGO DE LA COMANDANCIA DE LA FLOTILLA DE UNIDADES FLUVIALES DE LA AMAZONÍA

LP-ABR-10-2025-MGP/COMZOCINCO-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
20/02/2026
Fin contrato
07/03/2026
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M & F INVERSIONES IMPORTACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 68,900.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 71,739.38 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-2026 MGP/COMZOCINCO
Monto
Soles 68,900,00
Duración
15 días
20/02/2026 → 07/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 65 480
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 831 357
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 95 880
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 157 060
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 80 920
Ver historial
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 96 200
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 370 186
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 671 611

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO