Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de la Cobertura de Pastos Altoandinos las...

Contratacion de Malla de Alambre para Cercos Ganaderos para la Meta: (020) Mejoramiento y Ampliacion de la Cobertura de Pastos Altoandinos las Provincias de Espinar y Chumbivilcas del Departamento del Cusco

Gobierno Regional de Cusco-agricultura Cusco 03/06/2025 18 empresas participaron

La licitación LP Homologación-ABR-6-2025-GERAGRI/C-1 de Gobierno Regional de Cusco-agricultura fue adjudicada a MÉTRICA INGENIERÍA, MATERIALES Y CONSTRUCCIÓN SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA por S/ 970,380.00 el 25/06/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP Homologación-ABR-6-2025-GERAGRI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10448-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 976,370.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE MALLA DE ALAMBRE PARA CERCOS GANADEROS PARA LA META: (020) MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA COBERTURA DE PASTOS ALTOANDINOS LAS PROVINCIAS DE ESPINAR Y CHUMBIVILCAS DEL DEPARTAMENTO DEL CUSCO

LP Homologación-ABR-6-2025-GERAGRI/C-1
Publicado
03/06/2025
Inicio contrato
11/07/2025
Fin contrato
25/07/2025
Adjudicación
25/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MÉTRICA INGENIERÍA, MATERIALES Y CONSTRUCCIÓN SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 970,380.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 976,370.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA 458-2025
Monto
Soles 970,380,00
Duración
14 días
11/07/2025 → 25/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-06-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 47 100
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 70 980
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 706 436
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 500
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 508 612
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 287 628
163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 310-314 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
581300