Licitaciones Perú
Obra: Obra para la Ejecución de Proyecto Mejoramiento de los...

Contratación de Ejecución de Obra Obra para la Ejecución de Proyecto Mejoramiento de los Servicios Deportivos y Recreativos del Parque los Olivos de la Ciudad de Bagua, Distrito de Bagua-provincia de Bagua-departamento de Amazonas Cui N°2447373.

La licitación LP-SM-3-2022-GRA/GSRB/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua fue adjudicada a CONSORCIO PARQUE LOS OLIVOS por S/ 4,403,229.80 el 03/03/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-GRA/GSRB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10373-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,723,464.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA OBRA PARA LA EJECUCIÓN DE PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEPORTIVOS Y RECREATIVOS DEL PARQUE LOS OLIVOS DE LA CIUDAD DE BAGUA, DISTRITO DE BAGUA-PROVINCIA DE BAGUA-DEPARTAMENTO DE AMAZONAS CUI N°2447373.

LP-SM-3-2022-GRA/GSRB/CS-1
Publicado
14/09/2022
Inicio contrato
01/04/2023
Fin contrato
28/09/2024
Adjudicación
03/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PARQUE LOS OLIVOS
Monto adjudicado
S/ 4,403,229.80
10 postores presentados Valor referencial S/ 4,723,464.70 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2023-GRA/GSRB
Monto
Soles 4,403,229,80
Duración
546 días
01/04/2023 → 28/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-10-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO PARQUE LOS OLIVOS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO LAS CHONTAS
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 526 770
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028
TOTAL BLOCK S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCT CORT E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 693 159en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 456 BAGUA BAGUA BAGUA