Licitaciones Perú
Contratacion de la Ejecucion de la Obra Correspondiente A:...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Correspondiente A: Renovacion de Puente; en el (la) Puente Shuvamonte en el Centro Poblado Chontayoc, Distrito de Independencia, Provincia de Huaraz, Departamento de Ancash¿, con Cui N° 2640110.

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz 03/12/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-34-2025-MDI/CS.-1 de Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz fue adjudicada a CONSORCIO SHUVAMONTE por S/ 1,531,781.02 el 19/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-34-2025-MDI/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175985
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,531,781.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA CORRESPONDIENTE A: RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA) PUENTE SHUVAMONTE EN EL CENTRO POBLADO CHONTAYOC, DISTRITO DE INDEPENDENCIA, PROVINCIA DE HUARAZ, DEPARTAMENTO DE ANCASH¿, CON CUI N° 2640110.

LP-ABR-34-2025-MDI/CS.-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SHUVAMONTE
Monto adjudicado
S/ 1,531,781.02
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,531,781.02

Contrato

Título
115-2025-MDI/GM
Monto
Soles 1,531,781,02
Duración
120 días
31/12/2025 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO SHUVAMONTE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 531 781
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 188 257
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 822 998
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz acumula 17 laudos arbitrales desde 2012, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

17arbitrajes
S/ 6 444 982en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PABLO PATRON NO 257 INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043427078