Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Reparación Correctivo de la Planta Ósmosis Inversa de...

Servicio de Mantenimiento y Reparación Correctivo de la Planta Ósmosis Inversa de la Fuerza de Infantería de Marina

Marina de Guerra del Peru Callao 23/04/2026 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-25-2026-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a HIDROLED S.A.C. por S/ 188,700.00 el 24/07/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-25-2026-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1235126
Con ganador — resultado confirmado
S/ 200,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN CORRECTIVO DE LA PLANTA ÓSMOSIS INVERSA DE LA FUERZA DE INFANTERÍA DE MARINA

CP-ABR-25-2026-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
23/04/2026
Adjudicación
24/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDROLED S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 188,700.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 200,000.00 Se adjudicó 5,7% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 94 647
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 108 850
59 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 955 300
HIDROLED S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO