Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios Educativos de la Iepsm N°...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios Educativos de la Iepsm N° 60073, de la Comunidad de Sinchicuy -rio Amazonas del Distrito de Indiana- Provincia de Maynas- Departamento de Loreto- Cui N° 2492574

La licitación LP-SM-5-2023-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a GAVILAN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 25,319,099.80 el 29/01/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200277-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 25,321,099.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA IEPSM N° 60073, DE LA COMUNIDAD DE SINCHICUY -RIO AMAZONAS DEL DISTRITO DE INDIANA- PROVINCIA DE MAYNAS- DEPARTAMENTO DE LORETO- CUI N° 2492574

LP-SM-5-2023-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
14/12/2023
Inicio contrato
16/02/2024
Fin contrato
10/04/2025
Adjudicación
29/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GAVILAN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 25,319,099.80
5 postores presentados Valor referencial S/ 25,321,099.88 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2024-GRL-OPIPP-DE
Monto
Soles 25,319,099,80
Duración
419 días
16/02/2024 → 10/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-12-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-01-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 616 837
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS