Licitaciones Perú
Servicio de Transporte Terrestre para el Traslado de Productos...

Contratación del Servicio de Transporte Terrestre para el Traslado de Productos Alimenticios para los Programas Pantbc y Pca de la Municipalidad Provincial de Chiclayo Distrito y Provincia de Chiclayo Departamento de Lambayeque.

Municipalidad Provincial de Chiclayo Lambayeque 21/08/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPCH/DEC-1 de Municipalidad Provincial de Chiclayo fue adjudicada a TRANSPORTES P & P EXPRESS S.A.C. por S/ 211,000.00 el 04/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPCH/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143780
Contratado — proceso cerrado
S/ 200,833.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSPORTE TERRESTRE PARA EL TRASLADO DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA LOS PROGRAMAS PANTBC Y PCA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHICLAYO DISTRITO Y PROVINCIA DE CHICLAYO DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE.

CP-ABR-2-2025-MPCH/DEC-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
26/09/2025
Fin contrato
23/02/2026
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES P & P EXPRESS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 211,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 200,833.00 Se adjudicó 5,1% por encima del referencial

Contrato

Título
043-2025-MPCH/GAF
Monto
Soles 109,000,00
Duración
150 días
26/09/2025 → 23/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 769 952
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 452 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chiclayo acumula 31 laudos arbitrales desde 2014, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 107 672 928en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE 240 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-232570