Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de la Capacidad Operativa del Equipo Mecánico...

Adquiscion de Pool de Maquinaria Pesada para el Proyecto "mejoramiento del Servicio de la Capacidad Operativa del Equipo Mecánico de la Municipalidad del Distrito de Limatambo, Anta , Cusco".

Municipalidad Distrital de Limatambo 02/10/2019 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDL-1 de Municipalidad Distrital de Limatambo fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,539,507.06 el 11/11/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-767-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,693,531.44
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISCION DE POOL DE MAQUINARIA PESADA PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL EQUIPO MECÁNICO DE LA MUNICIPALIDAD DEL DISTRITO DE LIMATAMBO, ANTA , CUSCO".

LP-SM-1-2019-MDL-1
Publicado
02/10/2019
Inicio contrato
22/11/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
11/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,539,507.06
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,693,531.44 Se adjudicó 58,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES
Monto
Soles 430,272,49
22/11/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-10-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 95 462
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 205 000
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Limatambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS LIMATAMBO ANTA