Licitaciones Perú
Compra de Bolsa de CULT. Malla Según Especificaciones Tecnicas...

Adquisicion de Bolsa de CULT. Malla Según Especificaciones Tecnicas Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en 19 Unidades Productoras 19 Distritos de 7 Provincias del Departamento de Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 15/12/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-296-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a PALHUA DIAZ HEIDI MIREA por S/ 150,000.00 el 05/02/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-296-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178718
Nulo — proceso cancelado
S/ 179,718.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BOLSA DE CULT. MALLA SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN 19 UNIDADES PRODUCTORAS 19 DISTRITOS DE 7 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-ABR-296-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
15/12/2025
Adjudicación
05/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PALHUA DIAZ HEIDI MIREA
Monto adjudicado
S/ 150,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 179,718.00 Se adjudicó 16,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 821 448
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 866 195
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 616 625
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 152 985

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517