Licitaciones Perú
Obra: Componente I (infraestructura) y Componente Ii...

Contratación de Ejecución de Obra: Componente I (infraestructura) y Componente Ii (equipamiento Médico) del Saldo de Obra: "mejoramiento de los Servicios en el Centro de Salud Jerillo, Distrito de Jepelacio, Provincia de Moyobamba - Departamento de San Martin"

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 02/10/2018 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2018-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SAN MARTIN por S/ 7,513,000.00 el 29/11/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2018-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-50-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,513,786.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Ejecución de Obra: Componente I (Infraestructura) y Componente II (Equipamiento Médico) del Saldo de Obra: "Mejoramiento de los Servicios en el Centro de Salud Jerillo, Distrito de Jepelacio, Provincia de Moyobamba - Departamento de San Martin"

LP-SM-9-2018-GRSM/CS-1
Publicado
02/10/2018
Inicio contrato
28/12/2018
Fin contrato
26/02/2019
Adjudicación
29/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MARTIN
Monto adjudicado
S/ 7,513,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 7,513,786.21 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
37-2018-GRSM GGR
Monto
Soles 7,513,000,00
28/12/2018 → 26/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO SAN MARTIN ★ Ganador
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES AJM E.I.R.L.
Ver historial
CIA IND DE MATER ELECTRO MECANICOS SRL
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 911 066
MST PROYECTOS E INVERSIONES SAC
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA INVERSIONES THIVAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-THIVAL S.A.C.
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
MERA COMPANY S.A.C. - MERACOMP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100