Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra: ¿renovacion de Sistema de Abastecimiento de...

Ejecucion de la Obra: ¿renovacion de Sistema de Abastecimiento de Agua Potable, Conexiones Domiciliarias de Agua Potable, Red de Alcantarillado y Conexion Domiciliaria de Alcantarillado; Además de Otros Activos en El(la) Sector de Nueva Esperanza y Villa Rotary Distrito de Salas, Provincia Ica, Departamento Ica¿, con Cui N°2619482

Municipalidad Distrital de Salas - Ica 15/04/2024 77 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-CS-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Salas - Ica fue adjudicada a CONSORCIO SALAS por S/ 4,356,289.06 el 18/10/2024. Compitieron 77 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-CS-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1031-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,840,321.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: ¿RENOVACION DE SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE, CONEXIONES DOMICILIARIAS DE AGUA POTABLE, RED DE ALCANTARILLADO Y CONEXION DOMICILIARIA DE ALCANTARILLADO; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) SECTOR DE NUEVA ESPERANZA Y VILLA ROTARY DISTRITO DE SALAS, PROVINCIA ICA, DEPARTAMENTO ICA¿, CON CUI N°2619482

LP-SM-2-2024-CS-MDS-1
Publicado
15/04/2024
Inicio contrato
02/01/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
18/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALAS
Monto adjudicado
S/ 4,356,289.06
77 postores presentados Valor referencial S/ 4,840,321.17 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°016-2024-MDS
Monto
Soles 4,356,289,06
Duración
362 días
02/01/2025 → 30/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-09-11 · PDF
Ver documento
RAR
2024-09-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-18 · ZIP
Ver documento

Postores (77)

Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LA ALTURA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 377 412
CONSORCIO SALAS ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 293 102
CONSORCIO NOR SUR
Ver historial
CONSORCIO JP INGENIERIA
Ver historial
188 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 428 728
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
173 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 58 500
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 295 401
ANDIA & GONZALES PROYING E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 368 643
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA L Y H HUAMAN E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 1 074 942
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 479 003
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 230 790
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HEFESTO CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 4 774 159
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
DENYSUR S.A.C.
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INDERCON S.R.L.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 642 630
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 809 554
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 093 076
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 722 848
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Salas - Ica acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 925 745en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Salas - Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - SALAS - ICA SALAS ICA