Licitaciones Perú
Contratación de Una Persona Natural o Juridica para la Ejecución...

Contratación de Una Persona Natural o Juridica para la Ejecución del Proyecto : Renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal Ruta N.º Ca-1482 Puente 'peña Blanca' en el Centro Poblado San José de Tumina, Distrito de Jesus, Provincia Cajamarca, Departamento Cajamarca" Cui N: 2636834

Municipalidad Distrital de Jesus Cajamarca 10/10/2025
Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDJ/CS/O-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158983
Abierto — puedes participar
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA PERSONA NATURAL O JURIDICA PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO : RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL RUTA N.º CA-1482 PUENTE 'PEÑA BLANCA' EN EL CENTRO POBLADO SAN JOSÉ DE TUMINA, DISTRITO DE JESUS, PROVINCIA CAJAMARCA, DEPARTAMENTO CAJAMARCA" CUI N: 2636834

LP-ABR-2-2025-MDJ/CS/O-1
Publicado
10/10/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jesus acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 12 583 250en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jesus
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 621 - JESUS JESUS CAJAMARCA