Licitaciones Perú
Servicio de Gestión Técnico Comercial de los Sistemas...

Servicio de Gestión Técnico Comercial de los Sistemas Fotovoltaicos en 8 Regiones Cajamarca, Loreto, Ucayali, Lima Arequipa, Pasco Huancavelica y Ayacucho

Nomenclatura CP-SM-1-2019-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2528-61
Desierto — nadie ganó
S/ 4,914,260.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTIÓN TÉCNICO COMERCIAL DE LOS SISTEMAS FOTOVOLTAICOS EN 8 REGIONES CAJAMARCA, LORETO, UCAYALI, LIMA AREQUIPA, PASCO HUANCAVELICA Y AYACUCHO

CP-SM-1-2019-ADINELSA-1
Publicado
05/04/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-04-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-05-09 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (16)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 039 972
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIERA S.A.C.
Ver historial
SOCOLA SAAVEDRA JULIO WILMER
Ver historial
ENERGIA CONSULT - ENGENHARIA, CONSULTORIA E GERENCIAMIENTO DE PROJETOS LTDA. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
PIC DEL PERU S.A.C
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CASA CONSTRUCTORA ENGINEERNG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
ENTELIN PERU SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA