Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: Esquema Carapongo - Ampliación de los...

Ejecución de la Obra: Esquema Carapongo - Ampliación de los Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de los Sectores 136 y 137 del Distrito Lurigancho.

Programa Agua Segura para Lima y Callao 29/05/2018 135 empresas participaron

La licitación LP-PRECAL-3-2018-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a SUPERCONCRETO DEL PERU SA por S/ 118,293,054.13 el 05/12/2018. Compitieron 135 empresas.

Nomenclatura LP-PRECAL-3-2018-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-482240
Contratado — proceso cerrado
S/ 118,705,770.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra: Esquema Carapongo - Ampliación de los Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de los Sectores 136 y 137 del Distrito Lurigancho.

LP-PRECAL-3-2018-PASLC-1
Publicado
29/05/2018
Inicio contrato
14/01/2019
Fin contrato
13/01/2023
Adjudicación
05/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERCONCRETO DEL PERU SA
Monto adjudicado
S/ 118,293,054.13
135 postores presentados Valor referencial S/ 118,705,770.35 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
9
Monto
Soles 118,293,054,13
14/01/2019 → 13/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-06 · ZIP
Ver documento

Postores (135)

CONSORCIO SANEAMIENTO CARAPONGO
Ver historial
CONSORCIO AGUA SCM
Ver historial
CONSORCIO LURIGANCHO
Ver historial
CONSORCIO AGUA SCM
Ver historial
CORPORACION HR S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
ESPARQ CIESA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES RUBAU S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 94 946 312
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRAK S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA OREVI SA
Ver historial
CASAHUAMAN - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
MAQUINAS HIDRAULICAS SAC
Ver historial
G Y G KONTRATA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES RADEM S.A.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRZ INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
CONSTRUCTORA & SERVICIOS GENERALES CHARITO S.A.C.
Ver historial
MARO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
PACIFICO INGENIERIA CONSTRUCCION Y NEGOCIOS S.A.C
Ver historial
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
IMESAPI S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PERU CRUZ S.A.C.
Ver historial
FITZGAL S.A.C.
Ver historial
TECNICAS DE DESALINIZACION DE AGUAS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SADE-COMP.GNRAL.TRAVAUX D'HYDRL.SUC.PERU
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
NOVDIC S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA SAN JOSE S.A.
Ver historial
J.J. MINERIA & CONSTRUCCIÓN ROCA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 73 232 162
CONSTRUCCIONES Y PROMOCIONES BALZOLA S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
VITOU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO CESAR'S CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 449 300
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRUJIKJJK CORPORATION DE CONSTRUCCION E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
DE VICENTE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
WELCAM S.A.C.
Ver historial
INCOT S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CONSTRUCTORA MALAGA HNOS S.A.
Ver historial
HA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CHINA RAILWAY INTERNATIONAL GROUP SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
W V CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 116 000
NEPTUNO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
A & R S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
MAQUINARIAS PASCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALTUNA Y URIA S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
COMSA S.A. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198
ORBE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
INESCO SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA FENIX S.R.L.
Ver historial
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIA CONTRATISTAS GENERALES E INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
PRO BUILDING S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
NORTHON INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ABENGOA PERU S.A.
Ver historial
MEGAPROYECTOS OMEGA S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
TÉCNICOS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
RIBE PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONTRATISTAS GENERALES PHILADELFIA S.A.C. - CONPHIL S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VAMACO S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
J E CONSTRUCCIONES GENERALES S A
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSAPI S A
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & SERVICIOS GENERALES AGUCHI S.A.C
Ver historial
SINOHYDRO CORPORATION LIMITED
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COPISA CONSTRUCTORA PIRENAICA S.A.- SUCURSAL PERÚ
Ver historial
ALVAC S.A. - SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
CLASEM SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION GUERRERO HERRERA S.A.C.
Ver historial
DELL'ACQUA C.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
SUPERCONCRETO DEL PERU SA ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCTORA M P M S A
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555