Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico de la Carretera Ruta Cu-131, Tramo. Espinar -...

Servicio de Mantenimiento Periódico de la Carretera Ruta Cu-131, Tramo. Espinar - Puente Central - Suykutambo del Distrito de Espinar - Coporaque, Suykutambo, Provincia de Espinar del Departamento del Cusco.

Nomenclatura CP-SM-9-2022-GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10449-55
Desierto — nadie ganó
S/ 1,362,963.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA CARRETERA RUTA CU-131, TRAMO. ESPINAR - PUENTE CENTRAL - SUYKUTAMBO DEL DISTRITO DE ESPINAR - COPORAQUE, SUYKUTAMBO, PROVINCIA DE ESPINAR DEL DEPARTAMENTO DEL CUSCO.

CP-SM-9-2022-GRTC-1
Publicado
12/10/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-28 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (42)

CONSORCIO TRES CAÑONES
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 758 500
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUSAP CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672
COPAHUA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COPAHUA S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 305 600
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000
ZAPATA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ZAPATA INGENIEROS S.R.L."
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DICSA PERU S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
GRAMONTAIN SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 67 738
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO