Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivos Medicos Cineangiografia y Cardiologia Raar 2024

Suministro de Dispositivos Medicos Cineangiografia y Cardiologia Raar 2024

Seguro Social de Salud 26/12/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-17-2024-ESSALUD/RAAR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a COVIDIEN PERU S.A. por S/ 1,133,833.68 el 27/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2024-ESSALUD/RAAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2543-1708
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,548,469.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE DISPOSITIVOS MEDICOS CINEANGIOGRAFIA Y CARDIOLOGIA RAAR 2024

LP-SM-17-2024-ESSALUD/RAAR-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
17/11/2025
Fin contrato
16/11/2026
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COVIDIEN PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,133,833.68
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,548,469.40 Se adjudicó 26,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600060413
Monto
Soles 1,133,833,68
Duración
364 días
17/11/2025 → 16/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
66 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 8 460 267
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 63 000
COVIDIEN PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 9 100 200
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 59 100
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA