Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Primaria y Servicio de Educación...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria y Servicio de Educación Inicial en I.E. 80982, I.E. 80982 Distrito de Usquil de la Provincia de Otuzco del Departamento de la Libertad¿ con Cui N° 2654137

Municipalidad Provincial de Otuzco 15/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MPO/CS-1 de Municipalidad Provincial de Otuzco fue adjudicada a CORPORACION SORIANO L & C S.A.C. por S/ 2,398,000.00 el 29/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159420
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,398,381.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA Y SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN I.E. 80982, I.E. 80982 DISTRITO DE USQUIL DE LA PROVINCIA DE OTUZCO DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD¿ con CUI N° 2654137

LP-ABR-7-2025-MPO/CS-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION SORIANO L & C S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,398,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,398,381.80 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-ABR-7-2025-MPO-CS-1
Monto
Soles 2,398,000,00
Duración
245 días
28/11/2025 → 31/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 85 300
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 247 437
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 087 769
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 398 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Otuzco acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 402 106en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Otuzco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
TACNA 896 2DO PISO OTUZCO OTUZCO