Licitaciones Perú
Compra de , Instalación, Configuración y Puesta en Funcionamiento...

Adquisición, Instalación, Configuración y Puesta en Funcionamiento de Un Sistema de Videovigilancia para el Nuevo Puesto de Control Migratorio en la Ampliación del Aeropuerto Internacional Jorge Chavez, Sito AV. Néstor Gambeta S/n Provincia Constitucional del Callao y en la Sede Periférico de Migraciones, Sito Cruce del JR. Iquique y la AV. España N° 610, Distrito de Breña, Provincia y Departamento de Lima¿ con Cui 2627351

Superintendencia Nacional de Migraciones 10/09/2024 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a J & V ALARMAS S.A.C. por S/ 2,398,000.00 el 29/10/2024. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200560-36
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,990,000.04
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN, INSTALACIÓN, CONFIGURACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE UN SISTEMA DE VIDEOVIGILANCIA PARA EL NUEVO PUESTO DE CONTROL MIGRATORIO EN LA AMPLIACIÓN DEL AEROPUERTO INTERNACIONAL JORGE CHAVEZ, SITO AV. NÉSTOR GAMBETA S/N PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO Y EN LA SEDE PERIFÉRICO DE MIGRACIONES, SITO CRUCE DEL JR. IQUIQUE Y LA AV. ESPAÑA N° 610, DISTRITO DE BREÑA, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CON CUI 2627351

LP-SM-3-2024-MIGRACIONES-1
Publicado
10/09/2024
Inicio contrato
22/11/2024
Fin contrato
31/01/2025
Adjudicación
29/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & V ALARMAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,398,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 1,990,000.04 Se adjudicó 20,5% por encima del referencial

Contrato

Título
Nº035-2024-MIGRACIONES-OAF
Monto
Soles 2,398,000,00
Duración
70 días
22/11/2024 → 31/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-09-10 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO MIGRACIONES SEGURO
Ver historial
CONSORCIO INVERSIONES Y NEGOCIACIONES LITOFE
Ver historial
J & V ALARMAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 58 500
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 98 700
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CCS TECNOLOGICA S.A.C.
Ver historial
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
185 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 124 712
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 180 000
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 11 589 512
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ITAS SOLUTIONS, S.L.,
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 568 595
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 73 857
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS EN INGENIERIA, SEGURIDAD Y ABASTECIMIENTO, S.A DE CAPITAL VARIABLE SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010