Licitaciones Perú
Compra de Repuestos para los Motores y Grupos Electrógenos para...

"adquisición de Repuestos para los Motores y Grupos Electrógenos para las Unidades de las Fuerzas de Superficie", Requeridos por la Marina de Guerra del PERÚ.

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas 21/05/2020 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2020-DPC/ACFFAA-1 de Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a WÄRTSILÄ PERU S.A.C. por S/ 759,762.00 el 30/06/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2020-DPC/ACFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10248-116
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,112,019.79
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICIÓN DE REPUESTOS PARA LOS MOTORES Y GRUPOS ELECTRÓGENOS PARA LAS UNIDADES DE LAS FUERZAS DE SUPERFICIE", REQUERIDOS POR LA MARINA DE GUERRA DEL PERÚ.

LP-SM-6-2020-DPC/ACFFAA-1
Publicado
21/05/2020
Inicio contrato
20/07/2020
Fin contrato
14/12/2020
Adjudicación
30/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WÄRTSILÄ PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 759,762.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,112,019.79 Se adjudicó 31,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.182-2020 MGP/DIRCOMAT (ÍTEMS 1, 2 Y 3)
Monto
Soles 759,762,00
20/07/2020 → 14/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

ATLANTIC SPARE PARTS UNIPESSOAL LDA
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 495 600
Ver historial
40 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 322 509
IMPORTACIONES GENERALES NIETO SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSORCIO FITCON GROUP SAC -VARGAS SERVICE TURBOCHARGER SAC
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS S.A.
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
MELVEL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV DE LA PERUANIDAD SN EDIFICIO QUIÑONES SN OFICINA P 8 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2098530