Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico del Camino Vecinal Emp.pe - 14c (pomabamba) -...

Ejecución del Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal Emp.pe - 14c (pomabamba) - Div (chuyas) - Div (huayllan) - PTE. Lucma (limite Provincial)

Municipalidad Provincial de Pomabamba 16/10/2020 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pomabamba fue adjudicada a CONSORCIO POMABAMBA - LUCMA por S/ 5,321,932.18 el 18/11/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-256-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,321,932.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL EMP.PE - 14C (POMABAMBA) - DIV (CHUYAS) - DIV (HUAYLLAN) - PTE. LUCMA (LIMITE PROVINCIAL)

CP-SM-1-2020-MPP/CS-1
Publicado
16/10/2020
Inicio contrato
07/12/2020
Fin contrato
07/04/2021
Adjudicación
18/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO POMABAMBA - LUCMA
Monto adjudicado
S/ 5,321,932.18
9 postores presentados Valor referencial S/ 5,321,932.18

Contrato

Título
CPS N° 025-2020-MPP/GM
Monto
Soles 5,321,932,18
Duración
121 días
07/12/2020 → 07/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-11-04 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-10-16 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES LUVI S.R.L.
Ver historial
CORPORATION OF DEVELOPMENT AND TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO POMABAMBA - LUCMA ★ Ganador
Ver historial
SAURON S.R.L.
Ver historial
URANO SERVICIO Y DESAROLLO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pomabamba acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 11 905 856en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Mayores gastos generales · 3Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pomabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUARAZ S/N POMABAMBA POMABAMBA
Teléfono
0447510