Licitaciones Perú
Compra de Postes de Concreto Armado Centrifugado para la...

Adquisición de Postes de Concreto Armado Centrifugado para la Subsanación de Deficiencias en las Redes Eléctricas por Procedimiento N°228-2009-os/cd; para el Departamento de Distribución de la Gerencia Regional Amazonas ¿ Cajamarca de Electro Oriente S.A.

La licitación LP-SM-2-2025-EO-AC-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a ELECTRO POSTES S.A.C. por S/ 430,000.00 el 28/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-EO-AC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2406-255
Contratado — proceso cerrado
S/ 573,952.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE POSTES DE CONCRETO ARMADO CENTRIFUGADO PARA LA SUBSANACIÓN DE DEFICIENCIAS EN LAS REDES ELÉCTRICAS POR PROCEDIMIENTO N°228-2009-OS/CD; PARA EL DEPARTAMENTO DE DISTRIBUCIÓN DE LA GERENCIA REGIONAL AMAZONAS ¿ CAJAMARCA DE ELECTRO ORIENTE S.A.

LP-SM-2-2025-EO-AC-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELECTRO POSTES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 430,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 573,952.00 Se adjudicó 25,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
135
Monto
Soles 430,000,00
Duración
60 días
30/12/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-29 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTRO POSTES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 3 258 000
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 8 367 567
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 697 281

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500