Licitaciones Perú
Compra de Leche Fresca Entera en Bolsa 900 Ml, para Reforzar la...

Adquisición de Leche Fresca Entera en Bolsa 900 Ml, para Reforzar la Alimentacion Diaria de los Trabajadores del Regimen Laboral del Decreto Legislativo 728 y 1057, Correspondientes a los Meses de Enero a Diciembre del 2025

Municipalidad Distrital de Santa Anita Lima 23/05/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-OC/MDSA-1 de Municipalidad Distrital de Santa Anita fue adjudicada a CANEPA GARCIA JORGE LUIS por S/ 261,873.00 el 06/06/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-OC/MDSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1343-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 267,120.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE FRESCA ENTERA EN BOLSA 900 ml, PARA REFORZAR LA ALIMENTACION DIARIA DE LOS TRABAJADORES DEL REGIMEN LABORAL DEL DECRETO LEGISLATIVO 728 Y 1057, CORRESPONDIENTES A LOS MESES DE ENERO A DICIEMBRE DEL 2025

LP-ABR-1-2025-OC/MDSA-1
Publicado
23/05/2025
Inicio contrato
02/07/2025
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
06/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CANEPA GARCIA JORGE LUIS
Monto adjudicado
S/ 261,873.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 267,120.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 040-2025-MDSA/OGAF
Monto
Soles 261,873,00
Duración
156 días
02/07/2025 → 05/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
325 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 345 359
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 46 393
324 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 556 214
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 399 600
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
Ver historial
90 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 3 991 157
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 181 496

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Anita acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 091 005en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Anita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS EUCALIPTOS CDRA 12 S/N SANTA ANITA LIMA