Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios Academicos de...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento de los Servicios Academicos de Investigacion y Administracion de la Facultad de Ingenieria Electronica e Informatica de la Unfv, Predio N°18, Callao, Distrito del Callao, Provincia del Callao, Codigo Unico de Inversion 2413480

Universidad Nacional Federico Villarreal 02/10/2023 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-UNFV-1 de Universidad Nacional Federico Villarreal fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR VILLAREAL por S/ 25,712,572.50 el 07/11/2023. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-UNFV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1902-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 28,569,525.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ACADEMICOS DE INVESTIGACION Y ADMINISTRACION DE LA FACULTAD DE INGENIERIA ELECTRONICA E INFORMATICA DE LA UNFV, PREDIO N°18, CALLAO, DISTRITO DEL CALLAO, PROVINCIA DEL CALLAO, CODIGO UNICO DE INVERSION 2413480

LP-SM-4-2023-UNFV-1
Publicado
02/10/2023
Inicio contrato
05/12/2023
Fin contrato
04/12/2024
Adjudicación
07/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR VILLAREAL
Monto adjudicado
S/ 25,712,572.50
32 postores presentados Valor referencial S/ 28,569,525.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 027-2023-UNFV
Monto
Soles 25,712,572,50
Duración
365 días
05/12/2023 → 04/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-10-24 · RAR
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO EJECUTOR VILLAREAL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 815 699
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VMV2030 E.I.R.L.
Ver historial
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 102 320
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
DKM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Federico Villarreal acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 944 353en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Federico Villarreal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARLOS GONZALES LIMA LIMA LIMA