Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Materiales Educativos para Iiee de la...

Servicio de Impresión de Materiales Educativos para Iiee de la Primaria Multigrado Monolingüe Castellano del Ámbito Rural - Dotación 2023 (27 Ítems)

La licitación CP-SM-8-2022-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a QUAD/GRAPHICS PERU S.R.L. por S/ 23,332,792.49 el 14/10/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2022-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1003013319-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 23,401,080.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN DE MATERIALES EDUCATIVOS PARA IIEE DE LA PRIMARIA MULTIGRADO MONOLINGÜE CASTELLANO DEL ÁMBITO RURAL - DOTACIÓN 2023 (27 ÍTEMS)

CP-SM-8-2022-MINEDU/UE120-1
Publicado
22/08/2022
Inicio contrato
15/11/2022
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
14/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUAD/GRAPHICS PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 23,332,792.49
11 postores presentados Valor referencial S/ 23,401,080.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato 054-2022-MINEDU/VMGP/UE 120
Monto
Soles 23,332,792,49
Duración
45 días
15/11/2022 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-08-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

INGENIERIA PRODUCTIVA MANUFACTURAS E IMPORTACIONES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
EDITORIAL ROEL S.A.C.
Ver historial
EDICIONES E IMPRESIONES SAN PEDRO SAC
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 12 494 751
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 6 746 943

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800