Licitaciones Perú
Compra de Calzado y Uniforme Institucional para los Servidores...

Adquisición de Calzado y Uniforme Institucional para los Servidores Civiles de la Sede Central, Gerencia Regional de Trabajo y Promoción del Empleo, Gerencia Regional de Comercio Exterior y Turismo, Gerencia Regional de Desarrollo Productivo, Gerencia Ejecutiva de Energía y Minas y Gerencia Ejecutiv

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 25/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-GR.LAMB/C-2 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a YARLEQUE FARROÑAN VALERY LUCIA por S/ 97,024.00 el 19/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-GR.LAMB/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172914
Contratado — proceso cerrado
S/ 85,840.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CALZADO Y UNIFORME INSTITUCIONAL PARA LOS SERVIDORES CIVILES DE LA SEDE CENTRAL, GERENCIA REGIONAL DE TRABAJO Y PROMOCIÓN DEL EMPLEO, GERENCIA REGIONAL DE COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO, GERENCIA REGIONAL DE DESARROLLO PRODUCTIVO, GERENCIA EJECUTIVA DE ENERGÍA Y MINAS Y GERENCIA EJECUTIV

LP-ABR-5-2025-GR.LAMB/C-2
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
23/01/2026
Fin contrato
16/02/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YARLEQUE FARROÑAN VALERY LUCIA
Monto adjudicado
S/ 97,024.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 85,840.00 Se adjudicó 13,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N°000001-2026-GR.LAMB/ORAD [516130956-8]
Monto
Soles 97,024,00
Duración
24 días
23/01/2026 → 16/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-25 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 438 450
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 178
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 70 200
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 184 212
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 97 024

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110