Licitaciones Perú
Compra de Cinco (05) Camiones Compactadores de 20m3 de Capacidad...

Adquisición de Cinco (05) Camiones Compactadores de 20m3 de Capacidad Que Serán Destinadas Al Servicio de Recolección y Traslado de los Residuos Sólidos del Distrito de Iquitos, Provincia de Maynas, Departamento de Loreto.

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 18/10/2019 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-GA-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a CONSORCIO JR GROUP - VEMAEQUIP por S/ 2,750,000.00 el 25/11/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-GA-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-570272
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,950,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CINCO (05) CAMIONES COMPACTADORES DE 20M3 DE CAPACIDAD QUE SERÁN DESTINADAS AL SERVICIO DE RECOLECCIÓN Y TRASLADO DE LOS RESIDUOS SÓLIDOS DEL DISTRITO DE IQUITOS, PROVINCIA DE MAYNAS, DEPARTAMENTO DE LORETO.

LP-SM-2-2019-GA-MPM-1
Publicado
18/10/2019
Inicio contrato
23/12/2019
Fin contrato
24/12/2019
Adjudicación
25/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JR GROUP - VEMAEQUIP
Monto adjudicado
S/ 2,750,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,950,000.00 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2019-GM-MPM
Monto
Soles 2,750,000,00
23/12/2019 → 24/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-12 · DOCX
Ver documento

Postores (18)

MAFFER & FAMEDI
Ver historial
CONSORCIO JR GROUP - VEMAEQUIP ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACCAR LICITACIONES S.A.C.
Ver historial
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 8 247 290
FABRIMETAL S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFER INGENIERIA METALICA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 3 055 680
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
AUTOMAYOR PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS