Licitaciones Perú
Compra de Hojuela de Avena, Hojuela de Quinua, Harina de Habas y...

Adquisición de Hojuela de Avena, Hojuela de Quinua, Harina de Habas y Harina de Camote para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital Alto de la Alianza

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza Tacna 03/02/2026 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-OC-DEC-MDAA-T-1 de Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza fue adjudicada a CONSORCIO ALIMENTICIO LITO AARON ARIEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - LIAAR S.A.C. por S/ 143,187.00 el 16/02/2026.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-OC-DEC-MDAA-T-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1834-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 143,187.26
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HOJUELA DE AVENA, HOJUELA DE QUINUA, HARINA DE HABAS Y HARINA DE CAMOTE PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL ALTO DE LA ALIANZA

LP-ABR-2-2026-OC-DEC-MDAA-T-1
Publicado
03/02/2026
Inicio contrato
26/02/2026
Fin contrato
05/12/2026
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALIMENTICIO LITO AARON ARIEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - LIAAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 143,187.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 143,187.26 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
93-2026
Monto
Soles 143,187,00
Duración
282 días
26/02/2026 → 05/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

14 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 64,3%
Monto adjudicado: S/ 915 248

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 596 642en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA PROLONGACIÓN GUSTAVO PINTO NO 1337 ALTO DE LA ALIANZA TACNA
Teléfono
052311283