Licitaciones Perú
Servicio de Impresión y Fotocopiado para las Diferentes Unidades...

Servicio de Impresión y Fotocopiado para las Diferentes Unidades Orgánicas de la Entidad

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima Lima 14/07/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPL-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima fue adjudicada a INVERSIONES TECBEL PERU S.A.C. por S/ 108,795.96 el 29/08/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133208
Contratado — proceso cerrado
S/ 132,109.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN Y FOTOCOPIADO PARA LAS DIFERENTES UNIDADES ORGÁNICAS DE LA ENTIDAD

CP-ABR-1-2025-MPL-1
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
22/09/2026
Adjudicación
29/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES TECBEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 108,795.96
14 postores presentados Valor referencial S/ 132,109.38 Se adjudicó 17,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 20-2025-MPL
Monto
Soles 108,795,96
Duración
364 días
23/09/2025 → 22/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 789 880
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 355 200
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 268 032
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 612 000
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 794 100
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 614 042
Ver historial
77 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 887 469
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 7 140
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 108 796
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 756 849en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.GENERAL VIVANCO No 859 PUEBLO LIBRE LIMA