Licitaciones Perú
Servicio de Mejoramiento y Mantenimiento del Parque Recreacional del...

Contratación de Servicio Mejoramiento y Mantenimiento del Parque Recreacional del Aa.hh. Mario Aguirre, de la Ciudad de Talara, Distrito de Pariñas, Provincia de Talara-piura

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas 11/11/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MPT/C-2 de Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas fue adjudicada a SERCOMD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 254,925.53 el 21/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MPT/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168727
Contratado — proceso cerrado
S/ 255,180.71
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO MEJORAMIENTO Y MANTENIMIENTO DEL PARQUE RECREACIONAL DEL AA.HH. MARIO AGUIRRE, DE LA CIUDAD DE TALARA, DISTRITO DE PARIÑAS, PROVINCIA DE TALARA-PIURA

CP-ABR-8-2025-MPT/C-2
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERCOMD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 254,925.53
6 postores presentados Valor referencial S/ 255,180.71 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
50-2025-MPT
Monto
Soles 254,925,53
Duración
29 días
27/11/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 530 970
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 254 926

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas acumula 24 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 37 189 834en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO SANCHEZ CARRION S/N PARIÑAS TALARA