Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución de Ioarr: ¿renovación de Puente: en el (la) Lupuche, Puente Salitre en el Tramo EMP. Pe-1n (nuevo Piedral) ¿ Piedral Antiguo ¿ EMP. Pi-1034 (DV. el Tallan) Distrito de el Tallan, Provincia de Piura, Departamento de

Municipalidad Provincial de Piura Ayacucho 17/07/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-COMITE/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO LUPUCHE por S/ 112,464.00 el 15/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-COMITE/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134700
Contratado — proceso cerrado
S/ 112,464.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE IOARR: ¿RENOVACIÓN DE PUENTE: EN EL (LA) LUPUCHE, PUENTE SALITRE EN EL TRAMO EMP. PE-1N (NUEVO PIEDRAL) ¿ PIEDRAL ANTIGUO ¿ EMP. PI-1034 (DV. EL TALLAN) DISTRITO DE EL TALLAN, PROVINCIA DE PIURA, DEPARTAMENTO DE

CP-ABR-9-2025-COMITE/MPP-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
27/08/2025
Fin contrato
10/11/2025
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LUPUCHE
Monto adjudicado
S/ 112,464.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 112,464.60 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°54-2025-OA/MPP
Monto
Soles 112,464,00
Duración
75 días
27/08/2025 → 10/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO LUPUCHE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 112 464
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000