Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales para el Despacho Presidencial

Contratación del Servicio de Seguros Patrimoniales para el Despacho Presidencial

Despacho Presidencial 30/01/2020 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-DP-1 de Despacho Presidencial fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por USD 178,850.72 el 05/03/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10137-6
Contratado — proceso cerrado
USD 302,997.73
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES PARA EL DESPACHO PRESIDENCIAL

CP-SM-1-2020-DP-1
Publicado
30/01/2020
Inicio contrato
14/03/2020
Fin contrato
14/03/2021
Adjudicación
05/03/2020
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 178,850.72
7 postores presentados Valor referencial USD 302,997.73 Se adjudicó 41,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2020-DP
Monto
Dolares 178,850,72
14/03/2020 → 14/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-01-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-02-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Despacho Presidencial acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 903 508en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Despacho Presidencial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DE LA UNION S/N PRIMERA CUADRA LIMA LIMA
Teléfono
3113900