Licitaciones Perú
Suscripción Anual a Licencia Software

Suscripción Anual a Licencia Software

Plan Copesco Nacional - Mincetur Lima 22/09/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-UICET-1 de Plan Copesco Nacional - Mincetur fue adjudicada a PROFILE CONSULTING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROFILE CONSULTING GROUP S.A.C. por S/ 223,964.00 el 03/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-UICET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153354
Contratado — proceso cerrado
S/ 224,725.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUSCRIPCIÓN ANUAL A LICENCIA SOFTWARE

CP-ABR-1-2025-UICET-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
03/12/2026
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROFILE CONSULTING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROFILE CONSULTING GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 223,964.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 224,725.92 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
4-2025-MINCETUR/DM/UICET-UADM
Monto
Soles 223,964,00
Duración
364 días
04/12/2025 → 03/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 033 986
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 100 999
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 225 890
50 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 38,0%
Monto adjudicado: S/ 5 825 918
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 338 660

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Plan Copesco Nacional - Mincetur acumula 46 laudos arbitrales desde 2014, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

46arbitrajes
S/ 134 551 383en disputa
23,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 24Penalidades · 15Ampliación del plazo contractual · 13Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Plan Copesco Nacional - Mincetur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JOSÉ GÁLVEZ BARRENECHEA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
(01) - 411-9500