Licitaciones Perú
Compra de 40 Camionetas 4x2 para la Gerencia de Seguridad...

Adquisición de 40 Camionetas 4x2 para la Gerencia de Seguridad Ciudadana, Fiscalización y Transporte de la Municipalidad Distrital de Comas

Municipalidad Distrital de Comas - Lima 08/02/2024 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a CONSORCIO SEGURIDAD CIUDADANA COMAS por S/ 7,200,000.00 el 22/03/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1316-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,316,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 40 CAMIONETAS 4X2 PARA LA GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA, FISCALIZACIÓN Y TRANSPORTE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE COMAS

LP-SM-1-2024-CS/MDC-1
Publicado
08/02/2024
Inicio contrato
20/04/2024
Fin contrato
19/06/2024
Adjudicación
22/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEGURIDAD CIUDADANA COMAS
Monto adjudicado
S/ 7,200,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 7,316,000.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2024
Monto
Soles 7,200,000,00
Duración
60 días
20/04/2024 → 19/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-22 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO SEGURIDAD CIUDADANA COMAS ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 8 247 290
INKA LIDER AUTOMOTRIZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 660 789
CARRION AUTOMOTRIZ S.A
Ver historial
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
1222 PERU S.A.C.
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607