Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Servicios Generales de las Oficinas de la...

Contratacion del Servicio de Limpieza y Servicios Generales de las Oficinas de la Defensoria del Pueblo en Lima y Callao

Defensoria del Pueblo 10/10/2019 39 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-DP-1 de Defensoria del Pueblo fue adjudicada a DIEZGO SERVICIOS GENERALES S.A.C. - DIEZGO SG S.A.C. Y SERVICIOS DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C. por S/ 939,840.00 el 02/12/2019. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-567329
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,047,819.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA Y SERVICIOS GENERALES DE LAS OFICINAS DE LA DEFENSORIA DEL PUEBLO EN LIMA Y CALLAO

CP-SM-1-2019-DP-1
Publicado
10/10/2019
Inicio contrato
02/01/2020
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
02/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIEZGO SERVICIOS GENERALES S.A.C. - DIEZGO SG S.A.C. Y SERVICIOS DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 939,840.00
39 postores presentados Valor referencial S/ 1,047,819.84 Se adjudicó 10,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
35-2019-DP/OAF
Monto
Soles 939,840,00
02/01/2020 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-10 · PDF
Ver documento

Postores (39)

CONSORCIO ELISAD SAC SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SAC
Ver historial
CONSORCIO DILCORPS
Ver historial
DIEZGO SERVICIOS GENERALES S.A.C. - DIEZGO SG S.A.C. Y SERVICIOS DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
CORSABAROS S.A.C. - ASEPCIA PERU S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS INTERIORES REPARACION S.A.C. - SERINTREP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROFLIM S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES Y SANEAMIENTOS AMBIENTALES GONCOAH S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E2 TEAM & SERVICIOS S.A.C
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
GO CLEAN PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MULTILIMPIEZAS JAE S.A.C.
Ver historial
EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIADAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Defensoria del Pueblo acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 419 403en disputa
35,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Defensoria del Pueblo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. UCAYALI 388 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3110300