Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil (voz y Datos) para el Programa...

Servicio de Telefonía Móvil (voz y Datos) para el Programa Nacional de Centros Juveniles

Programa Nacional de Centros Juveniles Lima 22/08/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-JUS/PRONACEJ-1 de Programa Nacional de Centros Juveniles fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 50,056.00 el 15/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-JUS/PRONACEJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-205867-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 78,336.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL (VOZ Y DATOS) PARA EL PROGRAMA NACIONAL DE CENTROS JUVENILES

CP-ABR-2-2025-JUS/PRONACEJ-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
20/10/2026
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 50,056.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 78,336.00 Se adjudicó 36,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 027-2025-JUS-PRONACEJ-UA
Monto
Soles 50,056,00
Duración
364 días
21/10/2025 → 20/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 1 189 632
ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Centros Juveniles acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 242 049en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Centros Juveniles
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO N° 1184 LINCE LIMA
Teléfono
992061881