Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad de la Calle Sargento Lores Desde la...

Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento de la Transitabilidad de la Calle Sargento Lores Desde la Cuadra 4 Hasta la Cuadra 9 y la Calle Jaúregui Cuadra 3 Hasta la Cuadra 8, de la Localidad de Lagunas, Distrito de Lagunas ¿ Alto Amazonas ¿ Loreto¿, con Cui N° 2252298

Municipalidad Distrital de Lagunas - Alto Amazonas Amazonas 12/02/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Lagunas - Alto Amazonas fue adjudicada a CONSORCIO NORSUR por S/ 7,449,746.92 el 20/03/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1495-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,006,606.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD DE LA CALLE SARGENTO LORES DESDE LA CUADRA 4 HASTA LA CUADRA 9 Y LA CALLE JAÚREGUI CUADRA 3 HASTA LA CUADRA 8, DE LA LOCALIDAD DE LAGUNAS, DISTRITO DE LAGUNAS ¿ ALTO AMAZONAS ¿ LORETO¿, CON CUI N° 2252298

LP-SM-1-2025-MDL/CS-1
Publicado
12/02/2025
Inicio contrato
20/05/2025
Fin contrato
15/11/2025
Adjudicación
20/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NORSUR
Monto adjudicado
S/ 7,449,746.92
17 postores presentados Valor referencial S/ 8,006,606.42 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2025-MDL
Monto
Soles 7,449,746,92
Duración
179 días
20/05/2025 → 15/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-03-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO NORSUR ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 449 747
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 730 042
202 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 190 750
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 9 596 258
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lagunas - Alto Amazonas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUAN VASQUEZ Nº 232 LAGUNAS ALTO AMAZONAS
Teléfono
065-351035