Licitaciones Perú
Compra de Semilla Vicia (vicia Sativa L.), Clase No Certificada...

Adquisición de Semilla Vicia (vicia Sativa L.), Clase No Certificada para la Tarea 1: Impulsar el Mejoramiento de Piso Forrajero y la Siembra de Cultivos Transitorios del Pp 0121 de la Unidad Zonal Junín¿.

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural Lima 22/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-UZ JUNIN-2 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a DISTRIBUIDORA AGROPECUARIA Y SERV EIRL por S/ 135,487.00 el 01/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-UZ JUNIN-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162936
Cancelado — proceso cancelado
S/ 119,780.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEMILLA VICIA (VICIA SATIVA L.), CLASE NO CERTIFICADA PARA LA TAREA 1: IMPULSAR EL MEJORAMIENTO DE PISO FORRAJERO Y LA SIEMBRA DE CULTIVOS TRANSITORIOS DEL PP 0121 DE LA UNIDAD ZONAL JUNÍN¿.

LP-ABR-2-2025-UZ JUNIN-2
Publicado
22/10/2025
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA AGROPECUARIA Y SERV EIRL
Monto adjudicado
S/ 135,487.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 119,780.00 Se adjudicó 13,1% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 438 710
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 508 612
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 1 498 297
Ver historial
30 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 965 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030