Licitaciones Perú
Compra de Leche Fresca Cruda para Beneficiarios del Programa Vaso...

Adquisicion de Leche Fresca Cruda para Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Chota para el Año 2023

Municipalidad Provincial de Chota 27/10/2022 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chota fue adjudicada a CONSORCIO PRIMAVERA por S/ 615,272.37 el 05/12/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-666-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 624,642.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion de Leche Fresca Cruda para Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Chota para el Año 2023

LP-SM-5-2022-MPCH/CS-1
Publicado
27/10/2022
Inicio contrato
30/12/2022
Fin contrato
30/12/2023
Adjudicación
05/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PRIMAVERA
Monto adjudicado
S/ 615,272.37
3 postores presentados Valor referencial S/ 624,642.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Nº 11-2022-MPCH.
Monto
Soles 615,272,37
Duración
365 días
30/12/2022 → 30/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-10-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-11-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO PRIMAVERA ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 12 012 795
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 249 661
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chota acumula 17 laudos arbitrales desde 2022, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 2 580 079en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ANAXIMANDRO VEGA N¦49 CHOTA CHOTA