Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Estudio de Pre Inversión a Nivel de...

Contratación de los Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Perfil del Proyecto Creación del Sistema de Regularización, Presas Iscaycocha Collpa Itanacancha Salinas, para el Afianzamiento Hídrico de las Provincias de Pisco Ica y Castrovirreyna Huaytara Huancavelica

Autoridad Nacional del Agua 04/10/2024 53 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2024-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a CONSORCIO HCYA - KIRUNA por S/ 3,390,000.00 el 27/02/2025. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200266-106
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,404,120.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de los Servicio de consultoría para la elaboración del estudio de Pre inversión a nivel de perfil del proyecto Creación del Sistema de Regularización, Presas Iscaycocha Collpa Itanacancha Salinas, para el afianzamiento hídrico de las provincias de Pisco Ica y Castrovirreyna Huaytara Huancavelica

CP-SM-5-2024-ANA-1
Publicado
04/10/2024
Inicio contrato
04/04/2025
Fin contrato
28/01/2026
Adjudicación
27/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HCYA - KIRUNA
Monto adjudicado
S/ 3,390,000.00
53 postores presentados Valor referencial S/ 3,404,120.64 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2025-ANA-OA
Monto
Soles 3,390,000,00
Duración
299 días
04/04/2025 → 28/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-01-21 · PDF
Ver documento
RAR
2025-01-21 · RAR
Ver documento

Postores (53)

CONSORCIO ISCAYCOCHA
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HCYA - KIRUNA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INGENIERIA INTEGRAL - QUISCA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 85 390
AGUA ENERGIA Y MINERIA INGENIEROS CONSULTORES S.A.
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 5 942 534
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 001 792
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES DEL NORTE MC S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ARQUIAMBIENTAL S.A.C.
Ver historial
FICHTNER GMBH & CO KG
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 067
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 430 832
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOMEZ VALLEJOS SUSAN JACKELIN
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEVADO VALLADOLID KENYI MARTIN
Ver historial
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LSH CONSULTING ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
RC & LN CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA