Licitaciones Perú
Cambio de Colector en Urbanización Benjamín Doig Lossio - la Perla

Cambio de Colector en Urbanización Benjamín Doig Lossio - la Perla

La licitación LP-SM-5-2018-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a EL HORIZONTE S.R.L. por S/ 9,803,278.61 el 10/07/2018. Compitieron 175 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2383-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,803,278.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CAMBIO DE COLECTOR EN URBANIZACIÓN BENJAMÍN DOIG LOSSIO - LA PERLA

LP-SM-5-2018-SEDAPAL-1
Publicado
28/02/2018
Inicio contrato
13/08/2018
Fin contrato
11/01/2019
Adjudicación
10/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EL HORIZONTE S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 9,803,278.61
175 postores presentados Valor referencial S/ 9,803,278.61

Contrato

Título
139-2018-SEDAPAL
Monto
Soles 9,385,926,55
13/08/2018 → 11/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-05-17 · ZIP
Ver documento
DOC
2018-04-23 · DOC
Ver documento

Postores (175)

Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 29 654 023
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO DIVINA PASTORA
Ver historial
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
CONSORCIO DESARROLLO LIMA CALLAO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 72 000
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 908
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 900 218
CONSORCIO SANEAMIENTO LA PERLA
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
Ver historial
32 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 9 706 502
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 10 321 458
CONSORCIO LOS OLIVOS
Ver historial
CONSORCIO SYMISA - ALVAC
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 298 398
CONSORCIO SANEAMIENTO MERINO
Ver historial
Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 970 718
CONSORCIO OBRAS HIDRAULICAS
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAC S.A. - SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA LUCERITO S.R.L.
Ver historial
J&M CONSTRUCTORES SRL
Ver historial
CONSTRUCTORA RILDO S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 815 755
MERCURY COMPANY S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INESCO SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
CEFOISA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
A & M INGENIERIA, GEOTECNIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
EL AGUILA CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
"CONSTRUCTORA ROCADURA S.C.R.L".
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HECISA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
CONSTRUCTORA ANGEMAR S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARQUITECTURA, INGENIERIA TECNOLOGIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
PCD CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SC INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
CONSTRUCTORES INVERSIONES SULCA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CORPORACION INTEGRACION PERU S.A.C.
Ver historial
KRISMA CONSTRUCTORA, CONSULTORA Y SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES RHO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEUDEUS S.R.L.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
CONSTRUCTORA YACHAYNIYUX S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORION CONTRATISTAS Y CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
ORBE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 034 162
ALBONA E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA VCH EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA VCH E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CIELO S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES ALVA E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA EN CONSTRUCCION Y MATERIALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 016 317
GRUPO ENERGIA Y CONCRETO S.A.C
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 73 232 162
MMA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
JMK CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTRO TECNICA ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
J & F CONTRATISTAS ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONS OMEGA SYSTEM S.A.C.
Ver historial
ERJ CONSULTORES & CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA EL MAURI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCTORA EL MAURI S.A.C.
Ver historial
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
AMBORO PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
CHAVARRI J & F CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOAO FERNANDES DA SILVA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA G+G S.A.C.
Ver historial
A+A CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
JJ&F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MAPERISA CORP. CONSULTORES Y EJECUTORES SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
QENSER E.I.R.L.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CQ S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO AVENDAÑO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DAVETCH CONTRATISTAS GENERALES S.R.LTDA.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IBERICO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.
Ver historial
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & B CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JEKA SERVICIOS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MILAN CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
HAMARISU E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CANVAR CONSTRUC E INMOBILIARIA E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EL HORIZONTE S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA GEOTECNIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - IGYCSAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114