Licitaciones Perú
Compra de Dolomita, para las Actividades ¿capacitación y...

Adquisición de Dolomita, para las Actividades ¿capacitación y Asistencia Técnica de Cadena de Valor de Productos Alternativos Sostenibles en el Ámbito del Vraem - Cultivo de Cacao y Café - Oz San Francisco¿ Ue 006 ¿ Devida - Vraem

La licitación LP-SM-3-2024-DEVIDA-UE006/CS-1 de Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem fue adjudicada a CONSORCIO VRAEM por S/ 512,696.00 el 28/05/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-DEVIDA-UE006/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-199881-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 620,632.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DOLOMITA, PARA LAS ACTIVIDADES ¿CAPACITACIÓN Y ASISTENCIA TÉCNICA DE CADENA DE VALOR DE PRODUCTOS ALTERNATIVOS SOSTENIBLES EN EL ÁMBITO DEL VRAEM - CULTIVO DE CACAO Y CAFÉ - OZ SAN FRANCISCO¿ UE 006 ¿ DEVIDA - VRAEM

LP-SM-3-2024-DEVIDA-UE006/CS-1
Publicado
11/04/2024
Inicio contrato
22/06/2024
Fin contrato
06/07/2024
Adjudicación
28/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VRAEM
Monto adjudicado
S/ 512,696.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 620,632.00 Se adjudicó 17,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2024-UE006/UA
Monto
Soles 512,696,00
Duración
14 días
22/06/2024 → 06/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-04-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO VRAEM ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 63,6%
Monto adjudicado: S/ 7 476 401
FOSYEIKI S.A.C.
Ver historial
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 65 800
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
K & J INVERSIONES SAC
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 3 405 881
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARO GLOBAL BUSINESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
ROJAS BRUNO ROSARIO MIRTHA
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
115 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 648 700
37 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 1 332 248
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 458 000
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 62 700en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANDRES A CACERES 373 PICHARI LA CONVENCION
Teléfono
946433165