Licitaciones Perú
Compra de Carne de Res y Pescado Espada para el DPTO. de Nutrición...

Adquisición de Carne de Res y Pescado Espada para el DPTO. de Nutrición del Hnhu

Hospital Nacional Hipolito Unanue 10/03/2021 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a NEGOCIACIONES CARYDER S.A.C. por S/ 415,596.00 el 16/04/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10204-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 584,124.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CARNE DE RES Y PESCADO ESPADA PARA EL DPTO. DE NUTRICIÓN DEL HNHU

LP-SM-1-2021-HNHU-1
Publicado
10/03/2021
Inicio contrato
04/05/2021
Fin contrato
03/05/2022
Adjudicación
16/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIACIONES CARYDER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 415,596.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 584,124.00 Se adjudicó 28,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2021-HNHU
Monto
Soles 415,596,00
Duración
364 días
04/05/2021 → 03/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-03-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-16 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANDEAN PACIFIC FOODS S.A.C.
Ver historial
YANQUI LAIME DANIEL DAVID
Ver historial
INVERSIONES LA PEKEÑA SOLUCION E.I.R.L. - INVERSIONES LA PEKEÑA E.I.R.L.
Ver historial
GERBOLINE BONILLA ADRIAN CESAR
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 129 893
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 082 809
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777